Топ-5 природных строительных материалов

Стройка

Охрана окружающей среды и экологическая безопасность – одна из самых актуальных проблем современности. Так или иначе, она затрагивает все сферы деятельности, в том числе и строительство. Повсеместное применение разнообразных искусственных материалов требует сложных технологий и больших производственных мощностей для их изготовления. Следствием этого становится все увеличивающийся объем промышленных отходов, что приводит к неконтролируемому загрязнению окружающей среды.

Большое количество энергии, затрачиваемое промышленными предприятиями, также негативно сказывается на экологической обстановке.
Доступным и экологически чистым строительным сырьем являются природные материалы. Они требуют меньше затрат на обработку, что снижает объем вредных выбросов и уменьшает вред, наносимый природе. Многие природные материалы являются восстановимыми ресурсами, что позволяет меньше зависеть от ресурсов невосстановимых. Кроме того, они безопасны для человека.

Топ-5 природных строительных материалов

 

Строительные материалы

Строительные материалы, созданные самой природой, используются человечеством с давних времен. Ниже описаны наиболее распространенные из них.

Камень. Прочный и долговечный материал, применявшийся для строительства жилищ и других сооружений еще в древности и не теряющий популярности в наши дни. Помимо надежности, этот материал обладает свойством накапливать тепло.

Дерево. Удобство этого энергоэффективного материала не только в его доступности в больших объемах, но и в том, что он способен самовозобновляться. Применяют дерево не только для строительства, но и для внутренней отделки помещений. Однако в наши дни бесконтрольная вырубка лесов приводит к тому, что использование этого материала превышает возможности деревьев к росту, и площади лесов неуклонно сокращаются.

строительство многоэтажного дома

Глина. В сухом виде эта горная порода напоминает пыль, но при увлажнении приобретает пластичность, а высыхая – твердеет. Со временем человек придумал такие способы обработки глины, чтобы получать из нее прочный и долговечный строительный материал. В наше время глина служит основой при производстве кирпичей, бетона и строительных блоков.

Саман. Этот материал с давних времен получил распространение в тех южных странах, где был дефицит камня и дерева. Для его создания люди использовали другие подручные материалы. Смешав глину, песок, землю и солому с водой, они получали сырье для дальнейшей обработки. Из получившейся смеси формировали блоки и высушивали их на открытом воздухе. Этот материал недорогой и огнестойкий, но боится влаги, поэтому саманные дома нуждаются в защите от сырости.

Песок. Без этого природного материала невозможно представить строительный процесс. Его используют не только при строительстве жилых зданий, но и при возведении промышленных сооружений, а также при дорожных работах. Он незаменим в процессе дренирования. Применяют песок на всех стадиях строительства – от закладки фундамента до внутренней отделки.

    Оставьте заявку и мы обязательно вам перезвоним.



    ×

      Закажите материал

      Сделаем Вам эксклюзивное предложение



      ×

        Задайте вопрос

        С радостью ответим на ваши вопросы и предложим лучшую цену, подготовим индивидуальное коммерческое предложение.



        ×